2883

В офисах новгородских управляющих компаний отключили воду из-за долгов жильцов

Представители управляющих компаний считают, что отключение водоснабжения в их офисах незаконно. В МУП "Новгородский водоканал"уверяют, что их действия - в рамках договорных отношений с УК.

По данным генерального директора ООО «Система город» Романа Золина, несколько дней назад представители МУП «Новгородский Водоканал» отключили холодное водоснабжение сразу в нескольких офисах управляющих компаний города по причине задолженности последних перед муниципальным предприятием за потреблённую воду. Однако, по словам руководителей управляющих компаний отключение произведено в нарушении закона и существующих договоров с «Водоканалом».

- Сотрудники «Водоканала» перекрыли воду практически во всех офисных помещениях. При этом те, кто выполнял работы по отключению объяснили нам, что мы лишились воды из-за долгов за потреблённую воду жильцами многоквартирных домов, но в силу того, что они не могут отключать жилые дома, их руководство приказало ограничить поставку воды в офисы управляющих компаний – объяснил ситуацию генеральный директор ООО «Система город» Роман Золин.

По его словам,  оказалось, что дирекция «Водоканала» решила отключить офисы, исходя из собственного видения решения проблемы имеющейся дебиторской задолженности, а не на основании имеющихся договоров.

- Обеспечение водой наших офисов производится в рамках отдельного договора, по которому у нас долгов нет перед муниципальным предприятием. Причём, действия руководства «Водоканала» не только не законны, но и безграмотны. Они отключили нас «ковровым методом», включая помещение на Большой Московской, 76, где расположен юридический адрес всех компаний. Но дело в том, что собственником данного помещения является физическое лицо, у которого мы арендуем его под офис, а многоквартирным домом, где он находится, управляет совершенно другая управляющая компания, - продолжает Роман Золин.

Он также отмечает,  что после смены руководства в «Водоканале» начался "беспредел".

- Мало того, что данный монополист поставляет всем нам некачественный ресурс, о чем неоднократно говорил даже губернатор, так ещё и пытается решать свои проблемы, нарушая законы и применяя двойные стандарты. Монополисты друг другу прощают долги, при этом  заваливают исками управляющие компании по долгам населения. Причём все знают, что проблема задолженности в ЖКХ родилась не вчера, и не только по вине управляющих компаний, а по причине абсурдности законодательства и бездействия власти, - считает Золин.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель директора МУП «Новгородский Водоканал» по коммерческим вопросам Наталья Якимова, работа с управляющими компаниями идёт в рамках договорных отношений с ними.

 - Мы имеем право из-за задолженности компании ограничить поставку услуг. Эта мера законна. Если организация не согласна с применяемой мерой, она имеет право оспорить данное решение, - сказала Якимова.

По её словам, водоканалу неизвестно, являются ли долги потребителей частью задолженности самих компаний.

- Структуру долгов мы не знаем. В данном случае идёт речь о долгах организаций, - сказала она.

Как сообщили в управляющих компаниях, собственники помещений, в которых располагаются офисы компаний, в настоящее время готовят иски в отношении МУП "Новгородский Водоканал"в прокуратуру и антимонопольный комитет. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.