2614

В охранной зоне одной из древнейших церквей Новгородской области строят торговый центр

На сайте доверенныелица.рф размещена информация о том, что новгородские чиновники не спешат выполнять поручение президента России и уникальный объект культурного наследия оказался под угрозой исчезновения.

Фото с сайта: http://hram53.ru

Уникальный объект культурного наследия Новгородской области оказался под угрозой, сообщил сайту доверенныелица.рф заместитель генерального директора АНО «Новгородское областное телевидение» Вадим Иванов.

По его словам, правительству Новгородской области пока не удается утвердить границы зон охраны памятника истории и культуры «Церковь Воскресения на Красном поле XVI в.». Ученые провели исследования и определили для объекта «охранную зону» и «зону охраняемого природного ландшафта». Информацию можно получить на сайте Департамента культуры и туризма правительства Новгородской области. Это те территории, в пределах которых устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство.

Утверждение постановления Правительства Новгородской области позволит эффективно осуществлять государственную охрану объекта культурного наследия и продолжить выполнять поручение Президента Российской Федерации от 20 августа 2012 № Пр-2217 об осуществлении мер по установлению границ и соблюдению правового режима земель на ряде объектов культурного наследия.

- Вот только проект члены областного Правительства отложили. Я встретился с учеными, которые и рассказали, что в охранной зоне церкви строится торговый центр (выставочный  торговый центр ООО «Элегия» - прим. ред), - сказал Вадим Иванов. - Кто выдавал разрешение на строительство работ и почему – жители Новгородской области пока не знают. Не знают и другого – по какой причине местное правительство решило отложить принятие проекта документа. Ведь с историческим вопросом в нем все понятно, а вот с чем-то другим...Официальных документов на сей счёт от комитета по взаимодействию со СМИ получить не удалось, - пишет Вадим Иванов.

Отметим, что требования установления границ территории объектов культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования, разработки проекта охранных зон, а также внесение этих сведений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, определены Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В настоящее время на территории области находится 4831 объект культурного наследия, из них: федерального значения - 393;     регионального значения - 3116; вновь выявленные объекты - 1322.

Как сообщается на сайте правительства Новгородской области, в настоящее время сведения об объектах культурного наследия, расположенных на территории области, и их охранных зонах в государственный кадастр недвижимости практически по всем  объектам не внесены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.