В октябре 2015 года через третий мост в Великом Новгороде пустят транспорт

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в понедельник, 24 февраля, посетил строящийся третий мост через реку Волхов.

© Фото из архива портала «Новгород.ру»
© Фото из архива портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, на сегодняшний день на объекте выполнено 67% строительных работ. На левом берегу реки закончены работы по забивке свай для усиления земельного полотна, а также частично выполнены работы по устройству насыпи левобережного подхода. Выполнены работы по сооружению коммуникационного тоннеля для переустройства коммуникаций. Полностью возведены опоры с 1 по 14, надвинуто пролетное строение. Ведутся работы по устройству железобетонной плиты проезжей части в пролетах 11-14. На правом берегу выполнены работы по устройству подстилающего слоя съезда. Закончены работы по переустройству канализации, водопровода, линий связи. Выполняются работы по устройству подпорной стены основного хода правобережного подхода.

— Сегодня мы присутствовали при завершении строительства всех металлических конструкций моста, 14 опор, на которые пошло более 7 тыс. тонн металла, плюс дополнительные конструкции — около 2 тыс. тонн, всего около 10 тыс. тонн металла смонтировано. Все работы по формированию металлического каркаса моста на сегодняшний день закончены. Первый этап строительства завершается в октябре 2015 года. Он предусматривает проезд автомобильным транспортом через мост с ул. Большой Санкт-Петербургской на улицу Советской Армии (микрорайон Деревяницы) и Большую Московскую. В микрорайоне Деревяницы начинается масштабное строительство, 1 этап — порядка 44 тыс. кв. метров жилья будет закончен в 2014 году. Теперь перед мэрией Великого Новгорода стоит задача завершить все дорожные работы с таким расчетом, чтобы в октябре 2015 года с окончанием всех работ по мосту вывести движение с Большой Санкт-Петербургской на Большую Московскую, — сказал Сергей Митин.

Напомним, корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру» трижды ездили на объект и делали подробные репортажи о ходе строительства: первый раз в августе 2012 года, второй — в марте 2013 года, третий — в октябре 2013 года.