1168

В октябре новгородцев ждут самые массовые выборы

10 октября 2010 года на территории Новгородской области пройдут выборы в органы местного самоуправления.

В общей сложности будут замещаться 1677 мандатов в районные и поселенческие органы местного самоуправления. Это главы 7 муниципальных районов (Валдайского, Крестецкого, Окуловского, Солецкого, Хвойнинского, Холмского и Шимского), главы 17 городских и 100 сельских поселений (за исключением глав Демянского, Маловишерского, Окуловского и Чудовского городских поселений), а также депутаты районного и поселенческого уровня. Всего новгородцам предстоит избрать 1553 депутата и 124 главы муниципальных образований. Как отметили в информационном отделе Новгородской областной думы, таких массовых выборов в органы местного самоуправления на территории Новгородской области никогда не было.

Новгородские «единороссы» на осенних выборах выдвинут кандидатов на все мандаты. Итоги внутрипартийного голосования по определению списка кандидатов прокомментировал секретарь Новгородского регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель облумы Сергей Фабричный.

— Предварительное голосование мы закончили практически за месяц до объявления даты выборов. Важно отметить, что на все 1677 мандатов партия «Единая Россия» выдвигает своих кандидатов. То, что мы собрали 2002 заявления для участия в праймериз — здесь хорошо сработали наши местные отделения партии. В тоже время у нас не может быть двух кандидатов на одну и ту же позицию. Поэтому из тех двух тысяч человек, которые написали заявление, были отобраны 1677 человек. Мы их будем выдвигать в установленные законом сроки в соответствии с требованиями действующего избирательного законодательства, — рассказал Фабричный. 

Отметим, что на сегодняшний день, если брать членов и сторонников партии «Единая Россия», в региональном отделении состоит 8168 человек.

По информации избиркома Новгородской области, численность избирателей на территории региона по состоянию на 1 января 2010 года составила 533 тысячи 858 избирателей (что на 2420 меньше, чем в 2009 году). В выборах 10 октября 2010 года активным избирательным правом могут воспользоваться 350 тысяч 840 избирателей, что составляет 65,7% от общего числа избирателей на территории области.