В Окуловке отреставрировали здание купеческого клуба XIX века

В Окуловке по нацпроекту «Культура» восстановлено здание купеческого клуба XIX века. Масштаб работ оценил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Здание было построено в конце XIX века на деньги и по инициативе окуловских купцов. После революции 1917 года здесь размещался клуб железнодорожников, и здание всегда было центральном местом для главных городских мероприятий. Во время Великой Отечественной войны здесь работал госпиталь.

С 2013 года здание не эксплуатировалось. Его реставрация началась в прошлом году. Общая стоимость работ составила 138 млн рублей. На эти средства в здании отремонтирована кровля, фасад, заменены инженерные сети, охранно-пожарная сигнализация, входная группа, выполнено благоустройство прилегающей территории. В помещениях появилась новая мебель, современное звуковое оборудование, компьютеры, есть все необходимое для обучения ребят робототехнике.

Клуб готовится принять первых посетителей уже в середине января. Как рассказала директор межпоселенческого культурно–досугового центра Милена Стриганова, в учреждении создано 57 клубных формирований, в них занимаются почти 700 человек. В здании купеческого клуба, который является филиалом центра, планируется организовать 10 клубных формирований с общей численностью участников 150 человек.

На первом этаже откроется клуб молодой семьи и кружок робототехники, танцевальный зал. На втором этаже расположатся зрительный зал, клубное формирование по актерскому мастерству и театральная студия, а также выставочные пространства.