В Окуловке предпринимателя обманули на 850 тысяч рублей

Прокуратура Окуловского района по многочисленным обращениям граждан провела проверку соблюдения законодательства в области электроснабжения. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при проведении работ по расчистке линий электропередач.

Установлено, что в феврале 2018 года между ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» и ООО «Лесозаготовительная компания» был заключён договор на выполнение работ по вырубке и расчистке трасс линий электропередач от деревьев и кустов на территории Окуловского района.

Затем ООО «ЛЗК» заключило с одним из индивидуальных предпринимателей Окуловского района договор подряда на выполнение указанных работ. В свою очередь тот предприниматель тоже заключил договор с другим подрядчиком на выполнение этих же работ.

В октябре 2018 года – феврале 2019 года один из руководителей Окуловского РЭС производственного отделения Боровичских электрических сетей «Новгородэнерго», действуя от имени индивидуального предпринимателя, ввёл заказчика в заблуждение — он предоставил недостоверные фотографии выполненных работ.

В результате со счёта предпринимателя-заказчика предпринимателю-подрядчику были выплачены деньги в сумме около 850 тысяч рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершённое лицом с использованием служебного положения, в крупном размере.

В пресс-службе «Новгородэнерго» отметили, что речь идет о бывшем руководителе Окуловского подразделения. Трудовой договор с ним был расторгнут в ноябре 2018 года из-за недобросовестного исполнения служебных обязанностей. В апреле текущего года подрядчик выполнил обязательства перед «Новгородэнерго» и привел трассу ЛЭП в нормативное состояние. В настоящее время организация продолжает оказывать правоохранительным органам необходимое содействие в расследовании уголовного дела.