1040

В Окуловке прошли юбилейные XXV Маклаевские чтения

Почтить память ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая приехали гости из разных уголков страны. Чтения начались поэтическим посвящением великому путешественнику и гуманисту, приветственными словами официальных лиц города и района, представлением гостей чтений. . После митинга у памятника и возложения цветов, гости чтений отправились в село Языково-Рождественское, где родился Н.Н.Миклухо-Маклай. Всемирную известность российскому путешественнику принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

В этом году 15 лет отмечает районный краеведческий музей, носящий имя великого путешественника, 15 лет исполнилось и памятнику знаменитому путешественнику.

В 1996-м году по инициативе комитета культуры Окуловского района в центре города был установлен бронзовый памятник знаменитому земляку (скульптор Михаил Белов). В честь Миклухо-Маклая в Окуловке в этом году назвали центральную улицу, на которой находится бронзовая статуя путешественника.

К 15-летию Окуловский краеведческий музей имени Н. Н. Миклухо-Маклая получил уникальный подарок от московского мецената. Деревянные статуи древних Богов и несколько резных панно в Окуловку прибыли с юго-западного побережья острова Новая Гвинея. В Чтениях приняла участие Мария Бойчук, автор только что вышедшей в киевской типографии книги "Рыцарь гуманизма", посвященной нашему земляку.