1667

В Окуловке состоялись 32-е Маклаевские чтения

17 июля в Окуловке состоялись 32-е Маклаевские чтения, которые собрали почитателей наследия великого путешественника и ученого, нашего земляка Н.Н.Миклухо-Маклая. В сквере у памятника исследователю присутствующих приветствовали Глава Окуловского муниципального района Сергей Кузьмин и первый заместитель министра Министерства культуры Новгородской области Борис Зорин.

Надо отметить, что мероприятие по случаю торжественного открытия праздника с первых минут погрузило гостей в далекий 19 век. Великолепные русские романсы в исполнении Тамары Михайловой и Дарьи Турковой, преподавателя и учащейся Окуловской детской музыкальной школы им. Римского-Корсакова, стихи местной поэтессы, члена Союза писателей России Галины Щербаковой создавали уютную атмосферу «серебряного века» Российской Империи. Более того, благодаря мини-театрализации состоялось знакомство с членами семьи Миклухо – Екатериной Семеновной и ее дочерью Ольгой, в исполнение Анастасии Пискуновой и Ангелины Лаврентьевой..

Разговор о семье Миклухо-Маклая зашел вовсе не случайно: осенью 2018 года отмечается 200-летняя годовщина со дня рождения отца путешественника Николая Ильича Миклухи. К этому событию приурочена выставка фотографий «Легендарный сын знаменитого отца».

Как известно, Николай Ильич с семьей оказался в наших краях после окончания Института корпуса инженеров путей сообщения на строительстве железной дороги. Символично, что и победитель районного конкурса посланий в Папуа-Новую Гвинею сейчас учится в этом же учебном заведении. Текст послания на празднике в торжественной обстановке вручили Николаю Миклухо-Маклаю младшему, который в этом году планирует повторить экспедицию к Берегу Маклая. Также к жителям Папуа-Новой Гвинеи отправится альбом открыток с видами города Окуловка, музея, м. Языково-Рождественское, подготовленный сотрудниками Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая.

В этот день было много самых разных подарков. Представители группы компаний «Русские Башни» Светлана Кузьмина, Кира Акимова и сын основателя компании Казимир Оуэн Эдмунс передали в дар музею ноутбук и акустическую систему. Учитывая, что «Русские Башни» не впервые помогают нашему городу, Глава района Сергей Кузьмин вручил «Благодарность Администрации Окуловского муниципального района» на имя президента компании Александра Чуба, а сотрудники музея передали в Москву портрет Н.Н.Миклухо-Маклая кисти нашего местного художника Николая Павлова.

По окончании торжественной части для детей праздник продолжился познавательно-игровой программой «Берег Маклая» и мастер-классом «Сувенир с берегов Новой Гвинеи», которые провели работники музея и мастерской «Хобби-град». Взрослые же переместились в фойе межпоселенческого культурно-досугового Центра. Программа проходила в рамках проекта «Миклухо-Маклай ХХI век. Ожившая история» и включала экскурсию по фотовыставке, подготовленной в результате уникальной научно-исследовательской экспедиции к Берегу Маклая в 2017 году, презентацию научно-популярного издания «Путешествие на Берег Маклая», премьеру фильма «Наследие Н.Н.Миклухо-Маклая», а также выступления почётных гостей. Среди них - Николай Миклухо-Маклай младший, племянник в 4-м поколении и полный тезка ученого, основатель Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая, руководитель экспедиции на Берег Маклая в 2017 году;+

Владимир Зорин, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор, заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук;

Игорь Чининов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РАН, участник экспедиции на Берег Маклая в 2017 году;

Алексей Аранович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества, член Санкт-Петербургского союза ученых, член союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Сергей Середа, заместитель начальника Октябрьской железной дороги.

Завершился праздник театрализованной экскурсией в усадьбе Языково-Рождественское и ароматным чаем с травами и угощением в лучших русских традициях.