1099

В Окуловке в 31-й раз прошли традиционные Маклаевские чтения

17 июля 2017 года в Окуловке в 31-й раз прошли традиционные Маклаевские чтения. Николай Николаевич Миклухо-Маклай - русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая.

Начался Маклаевский день с возложения цветов к памятнику великого путешественника.

Торжественное открытие праздника «Рыцарь гуманизма» состоялось в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Слово для приветствия было предоставлено заместителю Главы администрации района по социальным вопросам Марине Олеговне Петровой.

Среди гостей праздника присутствовал потомок Н.Н.Миклухо-Маклая и его полный тезка Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Его интересный рассказ о предстоящей экспедиции в сентябре в Папуа - Новую Гвинею, на Берег Маклая буквально заворожил всех присутствовавших. Накануне мероприятия сотрудники музея и члены экспедиции побывали в местечке Языково-Рождественское и поместили окуловскую землю в капсулу для дальнейшей закладки на Берегу Маклая. Андрей Владимирович Туторский доцент кафедры истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и лично Николай Николаевич Миклухо-Маклай любезно преподнесли в дар музею выставку «Диалог сквозь века Н. Н. Миклухо-Маклая 19-20вв.» подготовленную Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Н.Н. Миклухо-Маклая. В этом году Окуловскому краеведческому музею был преподнесен подарок от компании ЗАО «Русские Башни» г. Москва. Екатерина Новикова - директор по организационному развитию и Алексей Подрябинников - директор по маркетингу впервые стали гостями Маклаевских чтений. В своем выступлении они пожелали развития и процветания музею.

Программа Маклаевских чтений была очень насыщена и включила в себя исследовательскую игру – головоломку для детей «Берег Маклая», экскурсию по экспозиции «Миклухо-Маклай - наш земляк», просмотр фильма о Н.Н.Миклухо-Маклае «По следам великих русских путешественников» , фото-экскурсию по материалам «Мир Новой Гвинеи». В исполнении Елизаветы Битепаж прозвучало стихотворение написанное окуловским поэтом, Николаем Дворцовским «Читая дневник Миклухо-Маклая». Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр подготовил и провел выставку-экскурс «Память об ученом Н.Н. Миклухо-Маклае в произведениях искусства». Межпоселенческий культурно-досуговый Центр собрал детей в игровой программе «Земля наш общий дом».