1294

В Окуловском районе прошли Маклаевские чтения

17 июля 2014 года в г. Окуловка в сквере у памятника Н.Н.Миклухо-Маклая состоялись 28-ые «Маклаевские чтения». Гостей и участников праздника поздравили первый заместитель Главы администрации Окуловского муниципального района Проскурин А.Г. и председатель комитета культуры и туризма Николаева М.С. В исполнении автора Ангелины Громовой прозвучало стихотворение о великом путешественнике Н.Н.Миклухо-Маклае.

Об одной из переписок Н.Н. Миклухо-Маклая и академика Воронина Михаила Степановича рассказал краевед, постоянный участник Маклаевских чтений, Леонард Эдуардович Бриккер. Директор музея Е.И. Битепаж рассказала о ксерокопии страниц первого тома дневника четвертой записной книжки путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая, предоставленной институтом этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук г. Москва, в лице Валерия Александровича Тишкова. Сотрудник Библиотечно – Информационного центра Антипова Лидия Викторовна рассказала об интересных фактах, увлекательных историях, происходящие с Н.Н.Миклухо-Маклаем в путешествиях по островам Океании, которые он записывал и в последствии были опубликованы в книге «Человек с Луны». Торжественная часть мероприятия закончилась возложением цветов к памятнику великому человеку: путешественнику, ученому, гуманисту Н.Н. Миклухо-Маклаю нашему земляку, благодаря которому село Языково-Рождествеиское вошло во все энциклопедии мира. 17 июля 1846 года на этой земле родился великий путешественник и гуманист Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Далее гости «Маклаевских чтений» были приглашены на:

- экскурсию по экспозиции Н.Н. Миклухо-Маклая в музее

- викторину "Звездный час" на тему "Русский человек с Луны"

- выставку - экскурс "Интересные факты из жизни папуасов, животный мир"

- выставку книг из серии "Великие путешествия"

- детскую игровую программу «В гостях у папуасов"

- мастер-класс по изготовлению украшений.

По мнению ученых - маклаеведов чтения давно вышли за рамки России и стали международными. В своих выступлениях они выражали надежду, что Маклаевские чтения сохранят свою привлекательную силу и останутся центром притяжения для людей, неравнодушных к истории своего края, для специалистов различных областей науки, объединенных общим интересом.

В 1996-м году по инициативе комитета культуры Окуловского района в центре города Окуловка был установлен бронзовый памятник знаменитому земляку (скульптор Михаил Белов).