1370

В Окуловском районе XXII Маклаевские чтения посетит племянница путешественника

17 июля в день рождения русского путешественника Николая Миклухо-Маклая на его родине в Окуловском районе откроются XXII Маклаевские чтения.

Как сообщили «Новгородинформ» в комитете культуры и туризма Новгородской области, в этом году на чтения приглашены ученые, правнучатая племянница Ольга Андреевна Миклухо-Маклай из Санкт-Петербурга, гости из Австралии и многие другие.

Гости и жители города и района и очередной раз возложат цветы к памятнику русского путешественника, который был установлен в 1996-м году петербургским скульптором Михаилом Беловым. После чего участники чтений посетят краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая, где пройдут экскурсии по обновленной экспозиции.

Так же в программе - знакомство с выставкой «Окуловский сувенир", на которой представлены работы учащихся школ района и детей, занимающихся в кружках прикладных видов творчества. В работах отражена Ново-Гвинейская тематика. Кроме того, гости чтений смогут посетить экспозицию выставки "Узоры на стекле". На мероприятие приглашаются все желающие.

Напомним, Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 года в селе Языково-Рождественское Боровичского уезда Новгородской губернии.

Известность российскому путешественнику принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

Привезенные Миклухо-Маклаем из экспедиций этнографические и антропологические коллекции хранятся в Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».