1330

В Орле состоялась Всероссийская конференция по военно-историческому туризму

27-28 февраля в г. Орел состоялась Всероссийская конференция по военно-историческому туризму из цикла «Маршруты Победы», организованная Министерством культуры Российской Федерации.

Пленарное заседание конференции прошло под руководством директора департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольги Яриловой.

В рамках мероприятия состоялись круглые столы, посвященные развитию школьного и молодежного туризма, использованию потенциала музеев в развитии военно-патриотического туризма и формам сотрудничества музеев с предприятиями туристской сферы. В ходе работы тематических секций состоялись презентации новых военно-исторических туристских маршрутов — «Орловско-Курская дуга», «Прохоровское поле» (Белгородская область) и «Партизанскими тропами» (Брянская область), которые включены в крупнейший культурно-познавательный проект по организации экскурсионных и туристских поездок школьников — Национальную программу по развитию детского туризма.

Участниками конференции стали руководители органов управления туризма, культуры и образования, развивающие военно-патриотический туризм, профессионалы туристского бизнеса и музейного дела, лидеры военно-патриотических организаций из различных регионов России.

Новгородскую область на конференции представлял председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов, который выступил с презентацией опыта региона по развитию военно-патриотического туризма.