В отношении бывшего ректора «Регионального института профессионального развития» возбудили ещё несколько уголовных дел

Прокуратура Новгородской области признала законным и обоснованным постановления следственного органа о возбуждении уголовных дел в отношении бывших ректора и работника ГОАУ ДПО «Региональный институт профессионального развития». Их обвиняют в даче и получении взяток.

По версии следствия, обвиняемые с октября 2018 года по март 2019 года заключили мнимые сделки с организацией и индивидуальными предпринимателями по оказанию услуг на общую сумму около 600 тысяч рублей. Что привело к имущественному ущербу «РИПР».

Кроме того, бывшая ректор института, используя служебное положение, устанавливала сотрудникам повышенные премиальные выплаты, часть из которых они возвращали ей. Таким образом, она получила взятки в размере на общую сумму около 500 тысяч рублей, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Всего выявили 14 дополнительных эпизодов преступной деятельности. Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.

В отношении подозреваемой уже были возбуждены уголовные дела за получение взятки в крупном размере и растрату, совершённую с использованием служебного положения, по которым сейчас проводится предварительное расследование.