1143

В отношении депутата новгородской облДумы возбудили уголовное дело за злоупотребление полномочиями

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Новгородской областной думы Сергея Кодынева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, в 2003-2007 годах Кодынев, занимая должность генерального директора автономной некоммерческой организации «Новгородский центр стандартизации метрологии и сертификации - Новотест», с целью незаконного обогащения заключил со своим заместителем договора долевого участия в строительстве квартир на территории Великого Новгорода и Новгородского района и внес различные денежные суммы в счет оплаты строящихся квартир в кассу предприятия.

"В последующем подозреваемый заключил дополнительные соглашения к договорам, которые в нарушение действующего законодательства предоставляли ему исключительные права по возврату в случае расторжения договоров стоимости квартир по рыночным ценам. Когда рыночная стоимость квартир увеличилась, подозреваемый из корыстных побуждений расторг договора, получив в результате своих незаконных действий денежные средства в размере более 2 миллионов 200 тыс. рублей, причинив тем самым возглавляемой им организации материальный ущерб на данную сумму", - сообщили "Новгороду" в СКП.

По словам сотрудников СКП, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».