В отношении директора Центра инноваций возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями

В ходе проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции прокуратура Новгородской области выявила факт злоупотребления своими полномочиями исполнительным директором АНО «Центр инноваций социальной сферы Новгородской области». Возбуждено уголовное дело.

АНО «Центр инноваций социальной сферы Новгородской области» в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2019-2021 годы» на создание и (или) обеспечение деятельности центра «Мой бизнес» получил субсидию в размере 11,8 млн рублей.

В апреле 2019 года исполнительный директор центра заключила договор с Новгородским фондом содействия некоммерческим проектам об оказании услуг по формированию региональной виртуальной карты социальных проектов. Этот договор подразумевал поиск, описание и публикацию информации о практиках и проектах, реализуемых на территории Новгородской области на сайте. Сумма контракта составляла 250 тысяч рублей.

В соответствии с техническим заданием фонд с апреля по декабрь 2019 года должен был опубликовать не менее 150 проектов из расчета более 1,6 тысячи рублей за единицу. На начало же августа 2020 года было опубликовано не более 107 проектов.

Исполнительный директор Центра инноваций зная, что работы по договору выполнены не в полном объеме, в целях получения фондом незаконного дохода в пользу иного лица, приняла незаконное решение об оплате работ в сумме 250 тысяч рублей, как за полностью выполненный объем.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, на основании материалов проверки, направленных в следственный орган, возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации». Ход и результаты расследования этого уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.