В отношении экс-главы Старой Руссы возбуждено уголовное дело о превышении полномочий (Новгородская область)

Вчера, 6 августа, по материалам проверки прокуратуры Старорусским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города Старая Русса Владимира Мамасуева по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2011 году в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011 – 2012 годах» городу Старая Русса из бюджета выделены 66,6 млн. рублей. Для их освоения администрация Старой Руссы провела открытые аукционы на право заключения контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

— По условиям контрактов, заключенных по результатам конкурсных процедур с исполнителем (ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ»), последний должен был получить 30%-ный авансовый платеж в сумме 7,6 млн. рублей. Еще 30% от суммы контракта могло быть перечислено исполнителю на счет после предоставления из БТИ документации о строительной готовности жилого дома, его составных частей и конструктивных элементов (фундаменты, крыша, кровля, окна со стеклопакетами, внутренние инженерные системы (без оборудования) и наружные сети. В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям Мамасуева на расчетный счет ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены еще более 13,6 млн. рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В настоящее время муниципальные контракты на участие в долевом строительстве не исполнены, строительство дома прекращено со степенью готовности 36%. Более того, как отмечается, эти обстоятельства повлекли приостановление в 2013 году финансирования Новгородской области из Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и возвращение в Фонд не использованных средств.

29 мая полномочия Мамасуева досрочно прекращены.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.