922

В отношении главы Боровичей возбудили уголовное дело (Новгородская область)

29 июля руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константином Карасёвым возбуждено уголовное дело в отношении Главы Боровичского городского поселения Александра Костюхина по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в течение 2006 года Костюхин при размещении муниципального заказа злоупотреблял своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Законодательством РФ установлен четкий порядок размещения заказов и заключения договоров для государственных и муниципальных нужд при необходимости выполнения каких-либо работ для нужд городского поселения. При этом обязательно проведение конкурса между потенциальными исполнителями данных работ. Все участники конкурса имеют одинаковые права по доступу к участию в конкурсе. Выполнение работ без проведения конкурса возможно только на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ размера - 60 тыс. рублей.

"В нарушение установленного порядка в указанный период времени Глава Боровичского городского поселения умышленно, из корыстных и иных личных побуждений, с целью незаконного получения значительного имущественного дохода его сыном – индивидуальным предпринимателем Алексеем Костюхиным , увеличения оборота денежных средств сына, используя и злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, имея реальную возможность провести открытый конкурс и обеспечить участие в нем иных лиц, специализирующихся на услугах в сфере благоустройства, без проведения конкурса заключил от имени Администрации городского поселения с Костюхиным договор на оказание услуг по уборке контейнерных площадок и вывоз мусора с территории поселения, игнорируя отсутствие у сына разрешительных документов на проведение данного вида работ. Во исполнение указанного договора Алексею Костюхину из бюджета Боровичского городского поселения за 2006 год произведена оплата на сумму не менее 900 тыс.рублей", - сообщили "Новгороду" в СКП.

Руководителем Следственного управления для расследования уголовного дела создана следственная группа, которую возглавил следователь отдела по расследованию особо важных дел Дмитрий Клячков.

Напомним, что в производстве Следственного управления находятся уголовные дела в отношении двух заместителей Александра Костюхина по фактам превышения ими должностных полномочий также при заключении договоров от имени Администрации с индивидуальным предпринимателем Алексеем Костюхиным .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».