В отношении главы Шимского района Михаила Некипелова возбуждено уголовное дело

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Новгородский водоканал», а ныне главы одного из муниципальных районов Новгородской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

© Фото с сайта шимский.рф
© Фото с сайта шимский.рф

— По данным следствия, подозреваемый являясь должностным лицом зная, что работы по реконструкции водопроводных и канализационных сетей по улице Державина города Великого Новгорода, предусмотренные заключенным в октябре 2008 года муниципальным контрактом, фактически не выполнены, согласовал и предоставил в комитет по управлению ЖКХ администрации города Великий Новгород, заведомо недостоверные документы, о якобы выполненных работах. На основании предоставленных подозреваемым документов, организации были перечислены денежные средства на общую сумму более 27 млн. рублей. В настоящее время по делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор доказательств по делу, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Отметим, что в официальном релизе управления имя фигуранта уголовного дела не называется, однако информацию о том, что речь идет о главе Шимского района Михаиле Некипелове, в ведомстве отрицать не стали. С 2004 по 2009 год Некипелов возглавлял «Новгородский водоканал», а потом стал главой Шимского района.

Напомним, 8 апреля этого года подобное уголовное дело было возбуждено в отношении руководства МУП «Новгородский водоканал» (без привязки к конкретным лицам). Но день спустя, 9 апреля, прокуратура отменила постановление СК о возбуждении дела.