1294

В отношении инспектора ДПС, избившего водителя, возбуждено уголовное дело

В отношении инспектора ДПС, избившего водителя, возбуждено уголовное дело. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. 18 января 2008 года Валдайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-постовой службы П.

по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий, т.е. совершения должностным лицом с применением насилия действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

В Валдайский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области поступило заявление гражданина С. о том, что 17 ноября 2007 года инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Новгородской области П. причинил ему телесные повреждения. Как установлено, 17 ноября 2007 года, около 16 часов, инспектор дорожно-постовой службы ГИБДД УВД по области П., находясь при исполнении должностных обязанностей, на 418 километре трассы «Россия» выявил в действиях двигавшегося по трассе водителя автомобиля «МАЗ» С.

административное правонарушение и попросил его проследовать в патрульную машину для составления административного протокола. При документировании нарушения водитель С. попросил внести в протокол дополнительные записи о присутствии двух свидетелей, сообщив, что в противном случае из автомобиля ГИБДД не выйдет. На это инспектор ДПС П., действуя умышленно, незаконно, с применением физической силы вытащил С. из патрульного автомобиля. От действий П. водитель С. потерял равновесие и упал, после чего П. нанес ему не менее трех ударов ногами по нижним конечностям тела и левой руке. Своими противоправными действиями инспектор ДПС П. дискредитировал звание и честь офицера милиции и авторитет органов внутренних дел, как органов государственной власти, и причинил водителю С. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления старшим советником юстиции Константином Карасёвым.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».