2798

В отношении начальника отдела судебных приставов Крестецкого района возбуждено уголовное дело

Прокуратура Крестецкого района с привлечением сотрудников Валдайского отделения УФСБ России по Новгородской области и ОМВД России по Крестецкому району провела проверку в деятельности отдела судебных приставов Крестецкого района УФССП России по Новгородской области.

13 января 2015 года в отдел судебных приставов Крестецкого района был назначен новый руководитель.

По данным прокуратуры, с целью получения повышенной премии по итогам работы, женщина решила улучшить статистические показатели рейтинга эффективности деятельности отдела, а именно повысить удельный вес числа оконченных исполнительных производств. При этом она решила увеличить статистические показатели не за счет грамотной организации работы судебных приставов, а за счет незаконного и необоснованного окончания исполнительных производств в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, без проведения судебными приставами-исполнителями мер по отысканию имущества должников.

— Во исполнение данных намерений, 13 марта 2015 года начальник отдела без составления каких-либо документов и без проведения исполнительных действий вынесла постановление об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении местного жителя. После принятия решения она внесла сведения об этом в электронную базу данных УФССП РФ по Новгородской области для учета работы возглавляемого ей отдела, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

При этом проведенной проверкой установлено наличие у должника имущества, на которое могло быть возложено взыскание, и стоимость которого превышала задолженность по исполнительному производству.

По данному факту прокурор Крестецкого района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении начальника отдела судебных приставов Крестецкого района УФССП России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора Крестецкого района.