3177

В отношении находящегося в розыске бизнесмена Николая Кравченко возбуждено еще одно уголовное дело

Следственно-оперативная группа ГУ МВД России по СЗФО в рамках декриминализации Новгородской области выявила преступление, связанное с вымогательством чужого имущества. В результате следственная часть при ГУ МВД России по СЗФО возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство") в отношении Николая Кравченко.

По данным следствия, осенью 2003 года Кравченко решил завладеть недвижимым имуществом общества с ограниченной ответственностью «Финансовая компания Волна», расположенным на территории Великого Новгорода, предъявив требования, состоявшие в передаче ему четверти недвижимого имущества компании. В случаи отказа от выполнения выдвигаемых требований преступники угрожали применением насилия к учредителям и к их семьям.

Учитывая общественное мнение в отношении личности Кравченко, и зная о его причастности к применению насилия, опасного для жизни и здоровья граждан Великого Новгорода учредители вынуждены были согласиться и произвести раздел недвижимого имущества, которое в последующем было реализовано в пользу организаций, подконтрольных Кравченко. Данный раздел и продажа имущества нанесли крупный ущерб компании - более 30 миллионов рублей. В настоящее время следствие по данному делу продолжается, проверяются другие эпизоды преступной деятельности Кравченко, сообщает официальный сайт МВД России.

Как ранее сообщал «Новгород», в настоящее время Николай Кравченко находится в розыске по обвинению в организации убийства предпринимателя Олега Журавлева, совершенного 9 ноября 1996 года на автозаправочной станции в поселке Крестцы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».