В отношении новгородского предпринимателя возбуждено четыре уголовных дела

В отношении генерального директора ЗАО «Фирма Новгородторгтехника» возбуждено четыре уголовных дела по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

— Согласно судебным решениям судебные приставы должны были взыскать с данной компании порядка 300 тыс. рублей в пользу четырех ее сотрудников. Однако руководством не были приняты меры к погашению задолженностей, хотя возможности для этого имелись. Гражданин С., в отношении которого возбужены уголовные дела, являлся генеральным директором ЗАО «Фирма Новгородторгтехника» с 26.12.2014 по 09.04.2015, имел право действовать от имени юридического лица без доверенности. Он достоверно знал о наложении судебным приставом-исполнителем ареста на расчетные счета Общества, о наложении запрета на регистрационные действия с автотранспортом, зарегистрированным и принадлежащем организации. Однако это не помешало ему принять решение о продаже двух автомобилей ВАЗ 21043 за 37 и 53 тыс. рублей, Chevrolet Lacetti 2007 г.в. за 150 тыс. рублей. Денежные средства были направлены на нужды Общества, не связанные с исполнением судебных решений. Кроме этого судебными приставами установлено, что у организации на балансе имеется помещение в п. Парфино, однако средства от сдачи недвижимости в аренду на погашение долгов по заработной плате также не направлялись, — сообщили в УФССП.

На данный момент эти уголовные дела объединены в одно производство. Следственные действия продолжаются. Максимальное наказание, которое может грозить за неисполнение судебных решений по ст. 315 УК РФ, составляет до двух лет лишения свободы.