961

В отношении одного из лидеров новгородских ОПГ заведены новые уголовные дела

В отношении одного из предполагаемых лидеров новгородских преступных сообществ Вячеслава Забегалова возбуждены и расследуются уголовные дела

Напомним, что прокуратурой Новгородской области в июле текущего года сообщалось о направлении в суд уголовного дела по обвинению В. Забегалова в организации двух убийств из корыстных побуждений и трех эпизодов вымогательства денежных средств.

По выделенному из данного уголовного дела, УВД по Новгородской области 21 апреля 2008 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «;а» ч.2 ст.163 УК РФ, то есть вымогательство, совершенное группой лиц.

Как сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре, в ходе расследования данного уголовного дела установлены 4 эпизода преступной деятельности Забегалова по вымогательству денежных средств и личного имущества граждан.

Во всех случаях применялся один и тот же способ совершения преступлений.

В период времени с 2001 по 2004 г.г. Забегалов в соучастии с другими лицами по надуманным основаниям, высказывая угрозы применения насилия, предъявлял гражданам требования об уплате денежных средств в размере от 100 до 4000 долларов США. По 2 эпизодам изымались автомашины, принадлежащие потерпевшим на праве собственности. Граждане, воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и жизнь близких родственников, передавали ему деньги либо выписывали генеральные доверенности на право управления автомашинами и передавали автомашины и ключи от них лицам, на которых указывал Забегалов. В правоохранительные органы с заявлениями о совершенных в отношении них преступных деяниях потерпевшие не обращались.

В настоящее время, кроме Забегалова, установлены еще два соучастника, с которыми он совершал преступления.

Таким образом, следственным управлением при УВД по Новгородской области возбуждено ещё 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «;а» ч.2 ст.163 УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».