1754

В отношении работодателя, платившего зарплаты ниже прожиточного минимума, возбуждено дело (Новгородская область)

Органы прокуратуры Новгородской области продолжают проверки соблюдения прав граждан на оплату труда.

Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В 3 квартале 2012 года на территории Новгородской области этот минимум составляет 6707 рублей в месяц.

— В ходе проверки, проведенной Старорусской межрайонной прокуратурой, установлено, что у 10 работников ООО «Домострой» (г. Старая Русса) размер должностного оклада не превышал установленного прожиточного минимума. Иных выплат указанные работники не получали. В связи с допущенными нарушениями закона 12 ноября 2012 года Старорусский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора организации дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Постановление прокурора направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Новгородской области. Как сообщил заместитель межрайонного прокурора Алексей Рубцов, в ходе проверки прокуратуры работодатель принял решение о повышении своим работникам заработной платы.