4569

В отношении руководителя новгородского дорожного предприятия возбуждено уголовное дело

В Новгородской области по материалам проверки прокуратуры законности расходования бюджетных средств, выделенных в 2011 году на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Новгородская дорожная компания».

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, предварительно установлено, что по результатам размещения в 2011 году государственных заказов на право заключения государственных контрактов на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения с ООО «Новгородская дорожная компания» заключены 2 государственных контракта на общую сумму около 195 млн. рублей.

— Для исполнения контрактов ООО «НДК» привлекло нескольких субподрядчиков. В течение 2011 года денежные средства по государственным контрактам получены ООО в полном объеме. Несмотря на то, что условия заключенных договоров субподрядчиками в 2011 году исполнены, оплату их работы в полном объеме подрядчик не произвел. Общая сумма задолженности составила около 27 миллионов рублей, — рассказали в прокуратуре Новгородской области.

В прокуратуре добавили, что также без согласования с учредителем — ГОУП «Вече», за счет средств общества руководитель ООО «НДК» предоставил другому юридическому лицу, где также занимал должность директора, три займа на общую сумму больше 14 млн. рублей под 8 % годовых. Затем, в связи с недостаточностью собственных средств у ООО «НДК», он взял несколько банковских кредитов. Эти сделки также не были одобрены учредителем.

— В результате финансовое состояние предприятия уже в конце 2011 года не позволяло платить налоги и рассчитываться с кредиторами. Сумма кредиторской задолженности без учета задолженности по налогам и сборам превысила 67 миллионов рублей и составила около 90% от стоимости активов этой дорожной организации, — отметили в облпрокуратуре.

Сегодня, 23 мая, в отношении директора ООО «НДК» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ — злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.