В отношении руководства компании «Новомост 53» возбудили уголовное дело за долги по зарплате

Сегодня, 8 августа, в прокуратуре Новгородской области прошло заседание рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах. Были заслушаны руководители предприятий-должников по заработной плате: «Бизон», «Новомост 53», «Новгородский Доркомсервис», «ДСК Рушане».

На 1 июля общая задолженность по заработной плате в Новгородской области превышала 98 млн рублей. Самые большие долги у ЗАО «Завод «Электроаппарат» (42,5 млн рублей) и ООО «Ритек» (21 млн рублей).

— К середине лета ситуация с задолженностью в Новгородской области ухудшилась, — прокомментировал прокурор региона Андрей Гуришев. — Это во многом вызвано ростом долгов перед работниками ООО «Ритек», размер которых увеличился с двух с половиной миллионов рублей до двадцати одного миллиона рублей.

Учредителя «Ритека» Александра Кирбая из-за долгов по зарплате, а также по подозрению в мошенничестве задержали в здании прокуратуры. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Постановление о возбуждении уголовного дела было также вручено директору ООО «Новомост 53» Геннадию Минаеву. Организация задолжала 37 работникам, сумма долга выросла с 1,5 до 2 млн рублей. Сейчас в суд предъявлены исковые заявления. Ранее руководство уже неоднократно привлекалось к административной ответственности из-за долгов.

В июле органам прокуратуры стало известно о наличии задолженности по зарплате в ООО «Бизон», которое занимается производством колбасы и мясных изделий. Долг перед 19 работниками составил 600 тысяч рублей.

— На сегодняшний день задолженность погашена полностью, причём она была впервые. Активы «Бизона» позволяют не допускать задолженности теперь, — сказала одна из учредителей предприятия Бэла Брук.

Кроме того, ООО «ДСК Рушане» задолжало коллективу 2,3 млн рублей. По словам главного бухгалтера Надежды Грозберг, на данный момент задолженность отсутствует. Долг в ООО «Новгородский «Доркомсервис» приблизилась к 5 млн рублей. Директор Максим Минаев отметил, что все обязательства выполнены и задолженность погашена.