1034

В отношении сотрудницы новгородской милиции возбудили дело по факту фальсификации доказательств

В отношении дознавателя ОВД по Новгородскому району возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательства

По данным следствия, 19 января в отдел внутренних дел по Новгородскому району поступило заявление Т. о хищении из его автомашины банковских карточек и документов. 28 января дознаватель-стажер ОВД по Новгородскому району Екатерина Евланова возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Процессуальное решение по факту хищения документов Т., ей принято не было.

«25 февраля Евланова в помещении своего служебного кабинета, действуя из личной заинтересованности, желая завуалировать свое бездействие и оправдать непринятие в установленный срок процессуального решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) по сообщению о хищении личных документов у Т., достоверно зная о наличии признаков указанного преступления, предложила Т., вызванному для допроса подписать незаполненный бланк протокола допроса свидетеля. При этом она заверила Т., что перепишет в протокол допроса данные, указанные им ранее в заявлении и объяснении», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

По версии следствия, Т., заблуждаясь относительно истинных намерений Евлановой, подписал бланк протокола допроса свидетеля. «После этого Евланова, грубо нарушая требования уголовно-процессуального законодательства, не допрашивая Т. в качестве свидетеля, внесла в подписанный им бланк протокола допроса свидетеля заведомо ложные сведения о дате производства следственного действия, указав, что допрос проведен 5 февраля, а также заведомо ложные сведения о данных Т. показаниях, записав в протоколе, что он обнаружил похищенные документы у себя дома. Сфальсифицированный протокол, в соответствии со статьями 74, 79 и 83 УПК РФ, являющийся доказательством, к материалам уголовного дела», - отметили в облпрокуратуре

Таким образом, как полагают в прокуратуре, Евланова совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации – фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

Эти факты в апреле были выявлены при осуществлении прокурорского надзора за законностью процессуального решения по указанному уголовному делу. По результатам проверки прокурором района в следственный отдел по Великому Новгороду следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Евлановой. 12 мая на основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добавим, что ранее по требованию прокурора ОВД по Новгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения личных документов у Т.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».