В отношении участкового возбуждено уголовное дело за попытку укрыть преступление

В Новгородской области в отношении старшего участкового районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

Установлено, что 13 июня 2015 года в МО МВД России «Новгородский» зарегистрировано заявление местной жительницы по факту хищения у нее денежных средств на сумму более 10 тыс. рублей.

- Проводя проверку по заявлению старший участковый отдела УУП МО МВД России «Новгородский» с целью искусственно повысить результаты своей служебной деятельности в части снижения роста преступности и ее раскрываемости, а также получить поощрения по службе, убедил заявительницу написать заявление об отказе от дачи объяснений, обосновав тем, что оно будет способствовать возбуждению уголовного дела. После этого старший участковый вынес незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Следственные действия продолжаются. В отношении полицейского проводится служебная проверка.