В отношении застройщика дома для переселенцев в Боровичах возбуждено уголовное дело

Руководителя строительной компании «СК Новый Город» подозревают в мошенничестве при строительстве многоквартирного дома в Боровичах. Речь идет о трехэтажке №26 по улице Транзитная. Следователями регионального управления СКР возбуждено уголовное дело. Прокуратура Новгородской области признала это решение законным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По поручению главы регионального СКР Николая Коннова была проведена проверка дома. Экспертиза показала, что условия проживания в доме №26 по улице Транзитная угрожают здоровью людей.

— Руководитель «СК Новый Город» с целью уменьшения затрат на строительство допустил множественные нарушения строительных норм и правил. Использовались материалы с пожаро-техническими характеристиками, недопустимыми для возведения трехэтажного дома. Это привело к непригодности построенных жилых помещений, — сказали в пресс-службе СУ СК России по Новгородской области.

Дом №26 по улице Транзитная был построен для переселенцев из аварийного жилья в 2011 году, но уже с 2013 года 17 жителей начали судиться с боровичскими властями и требовать признать и его аварийным. Люди выявили множество недостатков: нерабочая система вентиляции, из-за которой они месяцами жили без газа и горячей воды, затопленный подвал, протекающая кровля. Но первое судебное разбирательство жильцы проиграли.

В сентябре 2015 года бывший губернатор Сергей Митин приезжал посмотреть состояние дома. По его словам, жильцы сами его запустили.

Напомним, дом №26 по улице Транзитная возвели в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На строительство трехэтажного дома было потрачено 22 млн рублей.