В отношении жителя Новгородской области возбудили уголовное дело за нарушение природоохранного законодательства

Житель Окуловского района Новгородской области нанес биоресурсам одного из водоемов ущерб на сумму более 300 тысяч рублей. Возбуждение уголовного дела за нарушение природоохранного законодательства — первый случай в практике Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

В июле этого года сотрудники отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области и представители прокуратуры Окуловского района в ходе совместного рейда на реке Перетна обнаружили насыпное сооружение протяженностью 118,5 метров, шириной 6,7 метров и высотой до 1,5 метров. Оно проходило по заболоченной пойме и охватывало 12 метров акватории реки.

— Насыпной грунт из песка и древесных отходов сделал данный участок реки непригодным для нереста и нагула рыбы. По подсчетам Новгородской лаборатории ФБГНУ «ГосНИОРХ», ущерб, нанесенный частным лицом водным биоресурсам рыбохозяйственного водоема первой категории, составил 358 465,65 рублей. Загрязнение и истощение поверхностных вод, повлекшие причинение существенного вреда рыбным запасам, явно указывают на состав преступления, — сообщается на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Спустя три месяца следствия отдел МВД России по Окуловскому району возбудил в отношении гражданина, совершившего преступление, уголовное дело.