1533

В отпуск - без долгов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области рекомендует налогоплательщикам в преддверии сезона летних отпусков проверить наличие задолженности по налогам и добровольно погасить ее. Напоминаем, что задолженность по налогам может стать причиной невыезда за рубеж.

Проверить наличие задолженности и оплатить ее можно на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

С помощью интернет - сервиса «Узнай свою задолженность» физические лица не только увидят свою задолженность по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество и налогу на доходы физических лиц, но и смогут распечатать платежные документы со всеми необходимыми реквизитами для погашения задолженности. Можно также заплатить сумму имеющейся задолженности в режиме онлайн. С начала текущего года сформировано 1110 платежных документов на сумму более 1 млн. рублей.

С помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщики имеют возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом, оперативно получать информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, а также распечатывать налоговые уведомления и производить уплату налоговых платежей в сети Интернет. Кроме того, сервис позволяет отслеживать ход камеральной проверки декларации формы 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета, ознакомиться со сведениями о своих персональных данных, имеющихся в Федеральной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков. В сервисе также предусмотрена удобная форма обратной связи с налоговыми органами.

Подключение к данному сервису возможно двумя способами: при личном обращении налогоплательщика в налоговый орган на основании письменного заявления, а также через электронный сервис, направив онлайн - заявление на подключение данной услуги.