1793

В п. Демянск состоялась церемония захоронения останков Героя Советского Союза летчика Василия Романенко

В конце июля под деревней Горшковицы Демянского района в ходе поисковой разведки отряд «Находка» обнаружил место падения самолёта Героя Советского Союза Василия Романенко. Подтверждением этому факту стала деталь самолета, на которой был четко виден номер 3108. С помощью документов Центрального архива Министерства обороны РФ было установлено, что данная машина была закреплена за командиром 2-й эскадрильи 288-го штурмового авиационного полка (с ноября 1942-го — 33-го Гвардейского) 243-й авиадивизии Северо-Западного фронта капитаном Василием Сергеевичем Романенко.

К лету 1942 года капитан Романенко выполнил 72 боевых вылета, из них 64 на штурмовике Ил-2, был мастером пилотирования. Незадолго до гибели получил новую машину, на которой до рокового дня успел сделать только два боевых вылета — 26 и 27 июня 1942 года. Василий Романенко не вернулся с боевого задания по перехвату и уничтожению транспортных самолетов противника в районе Демянска 30 июня 1942 года. Это задание он выполнял в паре с командиром звена той же эскадрильи лейтенантом Павлом Шмаковым, который тоже не вернулся из этого полета. По сообщению наземных войск, в окрестностях деревень Хани — Глебовщина пара Ил-2 вела воздушный бой с немецкими истребителями Ме-109, в районе боя наблюдатели видели наземный взрыв.

Несколько десятилетий семья Василия Романенко – жена и четыре дочери искали место гибели своего мужа и отца. За долгие годы Демянская земля, а первую весточку о месте гибели они получили в 1974 году от кневицких школьников, стала им родной. Посещали улицу, названную в честь героя, возлагали цветы к памятному знаку. И надеялись…

Надежды сбылись, когда один из внуков нашел сообщение от командира поискового отряда «Находка» Александра Морзунова на одном из сайтов о найденном самолете. Эта весть в течение нескольких минут облетела родных Романенко. Недолгие сборы в дорогу и вот вся многочисленная семья на демянской земле.

- Я видела несколько репортажей центральных телеканалов о найденных самолетах из вашего района. Поэтому младшему поколению говорила отслеживать информацию. А вдруг и нашего отца найдут. Так и случилось, - со слезами на глазах говорит одна из дочерей Валентина.

Когда родные героя собирались в дорогу, еще не было известно, что найдены останки летчика. Эта радостно-печальная весть настигла их уже в Демянском районе. Поэтому три поколения с огромным душевным волнением по непроходимым лесам поехали на место гибели. Здесь уже вовсю работали поисковики. К ним присоединились и члены военно-патриотического клуба им. Александра Быстрова, и демянские школьники, и сами родственники. Обломки штурмовика разбросало в радиусе полукилометра. Часть из них поисковики обнаружили в воронке в месте первоначального удара о землю. Но останки самого лётчика нашли метрах в пятидесяти. Парашют был не тронут. Это значит, что капитан Романенко был ранен или убит в бою и даже не пытался катапультироваться. Машина падала, срезая верхушки деревьев.

Родственники героя приняли решение захоронить его останки рядом с памятным знаком, установленным в его честь на въезде в поселок. Три его дочери с детьми и внуками приехали из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда почтить память отца, деда и прадеда.

Траурная церемония собрала множество неравнодушных людей. Отзвучали прощальные речи, настоятель Демянской Крестовоздвиженской церкви отслужил панихиду и летчик Василий Романенко, настоящий Герой своей Родины, отправился в свой последний вечный полет.