813

В Падерборне (Германия) обсудили варианты сотрудничества с НовГУ по экономическим направлениям

В течение прошедшей недели, с 29 апреля по 5 мая, с рабочим визитом в Германии (г. Падерборн) находилась Анна Веткина, доцент кафедры экономической теории, директор Центра международных экономических научно-образовательных проектов Института экономики и управления НовГУ. Целью данной поездки была стажировка в международном отделе Падерборнского университета, с которым существуют давние дружеские связи.

С недавнего времени Падерборнский университет расширяет инновационное научное сотрудничество, в том числе с различными российскими вузами. Эта работа ведётся под руководством доктора Штефана Шванна, который одновременно является председателем Германо-Российского общества в Падерборне. Общество существует уже 10 лет, оно было основано профессором Ф.-Й. Кайзером, получившим звание почетного доктора НовГУ за многолетнее плодотворное сотрудничество с Институтом экономики и управления в нескольких совместных Темпус-Тасис проектах.

Во время пребывания состоялись встречи с немецкими коллегами Сабиной Аделио, секретарем международного офиса, и профессором факультета управления бизнесом и экономики Штефаном Юнгблютом, заинтересованными в новых формах совместной работы,.

Обсуждались варианты подписания официального договора о сотрудничестве между НовГУ и Падерборнским университетом, рассматривались возможности обмена студентами, желающими пройти преддипломную практику в рамках программ бакалавриата и магистратуры по экономическим направлениям, перспективы участия в программах «Кампус-Европа» и «Эразмус+».