В палатах противотуберкулезного санатория в Хвойной обнаружили плесень

Прокуратура Новгородской области провела проверку Новгородского клинического специализированного центра фтизиопульмонологии в посёлке Хвойная.

В ходе проверки установлено, что отмостка и цоколь спального корпуса в здании противотуберкулезного санатория повреждены, в связи с чем в его конструкции попадает влага. На потолках, стенах и полах в палатах имеются следы плесени, отшелушивание краски.

Вопреки требованиям противопожарного законодательства дверь лестничной клетки второго этажа не имеет приспособления для самостоятельного закрывания, у одного из огнетушителей отсутствует раструб. В здании не предусмотрено дублирование сигналов возникновения пожара на пульт подразделения пожарной охраны.

— Ранее прокуратурой Хвойнинского района выявлялись нарушения санитарно – эпидемиологических норм, в связи с чем, в январе 2016 года главному врачу учреждения было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, разработан план мероприятий по устранению недостатков. Вместе с тем, до настоящего времени нарушения не устранены, меры к их устранению руководством учреждения и департаментом здравоохранении не приняты. По данному факту заместитель прокурора Новгородской области внес руководителю регионального департамента здравоохранения представление об устранении выявленных нарушений, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.