980

В память о Ледовом побоище в Великом Новгороде пройдет фестиваль ратников

В Великом Новгороде 11-12 апреля пройдет X межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин". Как сообщили сегодня, 10 апреля, Новости REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, фестиваль посвящен 767-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере - битвы, вошедшей в историю как Ледовое побоище.

В фестивале примут участие около 200 представителей клубов исторической реконструкции исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Московской, Архангельской, Свердловской областей и Великого Новгорода.

Торжественное открытие фестиваля состоится 11 апреля в 13:00 у Софийского собора в Новгородском кремле. В программе фестиваля - состязания по стрельбе из лука, ратные турниры по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, импровизированное взятие ворот крепости. 12 апреля в рамках фестиваля состоится театрализованный смотр дружин с выбором воеводы, пройдет массовая сшибка ратников - бугурт, которая завершится братчиной - традиционной праздничной трапезой.

"В этом году мероприятие приобретает особое значение в связи с тем, что в конце 2008 года Великому Новгороду присвоено почетное звание "Города воинской славы", кроме того, в народном голосовании "Имя России" победителем был признан новгородский князь Александр Невский", - отметили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

Исторический фестиваль "Собор ратных дружин" традиционно проводится в Новгороде в честь победы войска князя Александра Невского в Ледовом побоище. В нынешнем году организаторами фестивальных мероприятий выступили отдел по делам молодежи администрации Великого Новгорода совместно с Новгородским историко-этнографическим клубом "Рать".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».