691

В память о слепом новгородском композиторе откроют мемориальную доску

Сегодня, 11 марта, в 11.00 мск в Великом Новгороде на доме № 3 по Мининскому переулку будет торжественно открыта мемориальная доска в честь известного новгородского композитора-песенника, заслуженного работника культуры РСФСР Виктора Алексеевича Никитина.

Виктор Алексеевич родился в д. Комарово Уторгошского района (ныне Шимский район), в раннем детстве потерял зрение. Несмотря на полную слепоту, Никитин окончил Ленинградскую специальную музыкальную школу по классу баяна и всю свою жизнь был предан музыке.
Большую часть жизни В.А.Никитин прожил в Новгороде, свыше тридцати лет был активным участником и руководителем хорового коллектива «Садко» завода имени Ленинского комсомола. Выразительные мелодии песен композитора были услышаны и не затерялись среди множества музыкальных произведений советских авторов. Его песню «Закаты» на стихи Петра Сукнова и сейчас поют творческие коллективы во всех уголках нашей страны.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, доска изготовлена за счет средств городского бюджета, а также средств, собранных бывшими участниками коллектива «Садко».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».