943

В память о трагедии в Беслане новгородцы обвязали цветными лентами черное дерево

В Великом Новгороде сегодня, 3 сентября, у мемориального комплекса "Монумент Победы" состоялась акция Единства и Памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, в митинге принял участие мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Бобрышев напомнил новгородцам о событиях 3 сентября 2004 года в городе Беслан, где от руки террористов невинно погибли более трехсот человек, больше половины из них дети. "Не менее страшная трагедия произошла три недели назад в Южной Осетии", - отметил глава города. "С целью захвата чужих территорий и утверждения своих националистических амбиций Грузия развязала агрессию против мирных жителей, своих соседей, живущих рядом, против детей, женщин и стариков. Жертвами этих действий стали более двух тысяч человек. Сейчас зарубежные политики и дипломаты по-своему квалифицируют эти действия, старательно подбирают аргументы для оправдания ситуации. Но как бы они не изощрялись, суть произошедшего чудовищна, потому что в ее основе - уничтожение жизни людей", - заявил мэр.

Бобрышев отметил, что события в Южной Осетии убедительно показали, насколько хрупок и ненадежен мир, как необходимо ценить самое главное - жизнь человека. Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто стал жертвой терроризма и уничтожения, а также выразили слова благодарности ветеранам, благодаря которым была одержана победа во Второй мировой войне.

Акция завершилась возле символического искусственного черного дерева, к которому все участники мероприятия привязали цветные ленты, символизирующие новую силу жизни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».