776

В память о якутских воинах

Постоянное представительство Республики САХА (Якутия) при содействии администрации Шимского и Старорусского муниципальных районов, Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия», общественной организации «Центр развития программ здорового образа жизни» Новгородской области в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проводит 22 февраля 2010 года спортивно-массовое мероприятие для молодежи и взрослых «Лыжный десант на Южном Приильменье».

В шестой раз на Ильмене состоятся лыжные соревнования памяти воинов 19-й отдельной якутской бригады.

22 февраля 1943 года бойцы Красной Армии выступили на восточный берег Ильменя, пройдя по озеру на лыжах 30 километров. Разыгравшаяся непогода вмешалась в планы операции: молодые бойцы вступили в неравный бой с фашистами на южном берегу озера Ильмень. Ценою собственной жизни солдаты выполняли задачу, поставленную перед ними военным командованием: освободить г.Старая Русса от немецких оккупантов.

На священной Ильменской земле память о погибших бережно хранят и чтят. Ежегодно делегации из Якутии приезжают на Ильмень, чтобы почтить подвиг своих отцов и дедов.

В рамках мероприятия состоится забег лыжников из д.Коростынь в д.Заднее Поле, где пройдут митинг и панихида. Традиционно в соревнованиях участвует молодежь Республики Саха (Якутия), Шимского, Старорусского районов, г.Великий Новгород.

Старт соревнований будет дан на стадионе в деревне Коростынь Шимского райна. Маршрут пройдет по льду озера Ильмень и составит 12 км из д.Коростынь для первой группы лыжников и 7 км из д. Ретле для второй группы лыжников.

Соревнования пройдут по двум возрастным категориям: молодежь до 30 лет и взрослые.

Всем участникам соревнований будет вручен Сертификат участника, а победители за 1, 2, 3 места на дистанции 12км будут награждены ценными подарками.

Программа дня:11.00 – 12.00 - трансфер в д. Коростынь Шимского района, завтрак в Центре «Шелонник», вводная информация о подвиге солдат в годы войны, подбор лыж, экипировка, изучение карты похода.

12.00 – 14.00 - лыжный десант по местам боевой славы, знакомство со славной историей Ильменя.

14.00 – 15.00 - митинг, панихида у обелиска, награждение победителей и участников соревнований.

15.00 – 15.20 – трансфер в д. Нагово Старорусского района.

15.30 – 16.00 - обед в школе.

16.00-16.30 – соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

16.30-17.00 - экскурсия в школьном краеведческом музее, посвященная 65-летию Победы.

17.00 - отъезд участников соревнований.