1952

В Парфино отпразднуют день поселка

1 августа в поселке Парфино Новгородской области состоятся мероприятия, посвященные 70-летию поселка.

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации Новгородской области, праздничный день для жителей поселка начнется с Божественной литургии в церкви св. Серафима Саровского. В 12.00 час. Состоится торжественное открытие праздника.

В программе: поздравление руководителей области и муниципального района, чествование и награждение лучших людей этого края, выступление ведущих творческих коллективов поселка. Состоятся и спортивные мероприятия (соревнования по футболу, волейболу, шахматам), с 10.00 час. Будет организована торговая ярмарка, в 21.00 час - фейерверк.

Добавим, «прародительницей» поселка является деревня, которая впервые упоминается В 1539 году как деревня Парфино Медниковской волости Старорусского уезда Шелонской пятины Новгородской земли. Еще раньше, в 1495 году, упоминается как деревня Парфеево. В 1909 году в селе было 52 двора и проживало 230 человек. В 1910 году начато строительство фанерного завода. Первые листы фанеры были выпущены в 1911 году. Парфинская фанера использовалась как основной материал для постройки первых российских самолётов «Святогор» и «Илья Муромец». С конца 30-х годов Парфино — посёлок городского типа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».