В Парфино заключённого отправили в изолятор из-за хранения в тумбочке икон и Библии

За первые шесть месяцев 2018 года прокуратура Новгородской области выявила 300 нарушений в исправительных учреждениях. К ответственности привлекли более 60 сотрудников новгородских колоний.

Практически во всех учреждениях ведомство обнаружило нарушения закона о медико-санитарном и материально бытовом обеспечении осужденных, охране труда, а также при проведении воспитательной работы с осужденными.

В одном из случаев заключенного парфинской колонии отправили в штрафной изолятор на трое суток за хранение в тумбочке икон и Библии. Однако во время проверки оказалось, что мужчина не нарушал внутренний распорядок, и постановление было отменено. Также более 30 осужденных не прошли обследование и не получили медицинскую помощь, сейчас эта ситуация исправляется.

Всего для устранения нарушений ведомство внесло 38 представлений, опротестовало 55 правовых актов, возбудило 26 дел об административных правонарушениях и направила в суды 36 исков. В результате 38 должностных лиц исправительных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, 26 — к административной.