1180

В Парфинском районе (Новгородская область) выявлены массовые нарушения исполнения бюджетного законодательства

Прокуратурой Парфинского района Новгородской области проведена проверка исполнения бюджетного законодательства. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Установлено, что при принятии правовых актов о земельном налоге Советы депутатов поселений муниципального района вышли за пределы своих полномочий, установленных налоговым кодексом РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и установили элементы налогообложения.

На решения Советов депутатов прокурором района принесено 8 протестов. В нарушение требований статьи 81 Бюджетного кодекса РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в расходной части местных бюджетов сельских поселений муниципального района не предусмотрен резервный фонд.

Отсутствие резервного фонда в бюджете делает невозможным участие поселения в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

На решения о бюджете сельских поселений прокурором района принесено 7 протестов. Проверкой также показала, что установленные администрациями сельских поселений порядок создания комиссий по размещению муниципального заказа и полномочия комиссий не соответствовали требованиям ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в связи с чем были опротестованы прокурором района.

Также установлено, что в 2007 году должностными лицами администрации муниципального района при проведении открытых конкурсов на право заключения муниципальных контрактов, а также при ведении реестра муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, допускались нарушения требований закона.

По данным фактам Главе района внесено представление. По факту нарушения требований статьи 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (условия допуска к участию в торгах) в отношении семи членов конкурсной комиссии возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд).

Постановления прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях и материалы направлены для рассмотрения Федеральную антимонопольную службу по новгородской области.

Кроме того, прокурором района в порядке статьи 45 ГПК РФ предъявлены в суд иски о признании недействительными муниципальных контрактов о приобретении в муниципальную собственность двух квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Квартиры были приобретены в жилом доме, признанном в установленном порядке межведомственной комиссией при администрации района непригодными для постоянного проживания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».