В Парфинском районе обнаружили неизвестное воинское захоронение

Поисковый отряд «Новгородская кадетская рота» обнаружил неизвестное захоронение времён Великой Отечественной войны. По предварительным оценкам в нём могут находиться останки около 500 солдат.

© Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова
© Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

В весенний этап Вахты Памяти поисковики отряда экспедиции «Долина» работали в Парфинском районе Новгородской области. Недалеко от Новой деревни обнаружены и эксгумированы останки 16 погибших советских солдат, найдено восемь личных медальонов. По прочитанным вкладышам пока удалось идентифицировать двух красноармейцев: Старых Михаил Григорьевич (Новосибирская или Томская область) и Пермяков Яков Ефимович (Алтайский край).

В полутора километрах северо-восточнее деревни Берёзка Парфинского района поисковики отряда «Новгородская кадетская рота» из Великого Новгорода обнаружили ранее неизвестное воинское захоронение времён Великой Отечественной войны.

— Очень похоже, что оно санитарное, но полной уверенности в этом пока нет. Мы начали по краю захоронения пробную эксгумацию, чтобы посмотреть, есть ли медальоны. Подняли останки около 60 человек. Встречаются фрагменты тел с медицинскими шинами. Укладка могил двухслойная. Тут необходима дальнейшая работа, а самое главное нужно принять решение: или это нигде не числящееся захоронение обустраивать и ставить на баланс муниципалитета, или его полностью переносить, — сообщил командир отряда Анатолий Иевлев.

По его словам, пока нет информации, из каких частей Северо-Западного фронта там захоронены солдаты. По приблизительных подсчётам, в этом братском захоронении могут находиться останки около 500 военнослужащих, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

Вместе с отрядом «Новгородская кадетская рота» на Вахте Памяти работали поисковики из Первоуральска и отряд «Енисей» из Красноярска экспедиции «Долина».