773

В Парфинском районе прошел фестиваль « Поет село родное»

В п.Парфино прошел фестиваль « Поет село родное». Открыл фестиваль Лауреат областных и всероссийских конкурсов, участник Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» народный коллектив ансамбль русской песни «Жересляне». Руководитель — Заслуженный работник культуры РФ Валерий Галактионов.

В фестивале приняли участие коллективы народного песенного творчества Парфинского района: Народный хор ветеранов войны и труда Парфинского Дома культуры, руководитель Светлана Маркова, ансамбль «Полавчанка», вокальная группа Ларинушка» из д. Новая деревня и др.

Самая молодая участница фестиваля - Кристина Рачеева. В ее исполнении прозвучали русские народные песни «А я чайничала» и «Тюря».

Русские люди во все времена любили не только петь, но и конечно же, танцевать. Очень часто русская песня сопровождалась танцем. Ансамбль «Визави» хореографического отделения ДШИ порадовали зрителей танцем «Порушка-параня», а вот группа « Сюрприз» для парфинцев стала настоящим сюрпризом. В исполнении ее участников был исполнен шуточный танец « Кадриль».

Бурными аплодисментами встречали зрители выступление Николая Споркова из п.Пола. Николай Егорович гармонист и исполнитель частушек, неоднократный участник районных и областных конкурсов и фестивалей . В 1990 году он в пятерке лучших гармонистов представлял область на III Всесоюзном фестивале народного творчества в г. Иваново, получив звание дипломанта Всероссийского праздника гармонистов под руководством Геннадия Заволокина.

Фестиваль стал для всех настоящим праздником. Его участники и зрители смогли насладиться удивительной красотой народных костюмов и ощутить все богатство нашего песенного наследия.