1133

В Парфинском районе прошли масленичные гулянья

В дни масленичной недели проходят массовые гулянья с задорными частушками и песнями, которые пели наши далекие предки, и веселыми конкурсами и розыгрышами. Проводы Масленицы широко были отмечены в п.Парфино Парфинского района. «Душа моя – Масленица»- так назывался праздник народного календаря. Перед началом программы народного гулянья всех парфинцев и гостей приглашали зазывалы под веселую музыку, отведать выпечку, блины и горячий чай.

Для жителей была подготовлена большая концертная программа, в которой приняли участие хор ветеранов Парфинского ДК «Русская душа», вокальные группы «Юрьевские девчата», «Россиянка», а также состоялся конкурс частушек. Гости праздника приняли участие в веселых играх и аттракционах, спортивных эстафетах, соревнованиях на силу и ловкость. Завершилась концертно-игровая программа сожжением чучела Масленицы.

Но праздник не закончился. Детская юношеская спортивная школа подхватила эстафету, приглашая детей и взрослых принять участие в спортивно-игровых конкурсах. Для жителей и гостей поселка была организована торговля сувенирной продукцией, изделий народного творчества Березицкого Дома ремесел. Все желающие могли приобрести праздничные подарки.