2673

В парках Великого Новгорода, рядом с детскими аттракционами, установят оборудование, отпугивающее комаров

Все городские парки и скверы обработаны специальным веществом против клещей.

 

Фото с сайта: www.park.nov.ru 

Специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области отмечают снижение количества клещей в 4 раза по сравнению с прошлым годом.

На 20 мая пострадало от укусов клещей 614 человек, из них 218 – дети. За аналогичный период 2012 года от укусов клещей пострадало 2425 человек, из них 875 детей.

- Количество клещей сократилось в 4 раза, мы это прогнозировали. Подъёмы у нас случаются раз в три года. Пик был зарегистрирован в 2003, 2006, 2009, 2012 годах. Очередной пик количества клещей мы ожидаем в 2015 году. Отмечу, что среди новгородцев нет больных клещевым энцефалитом, при этом были обнаружены два заражённых клеща, - рассказал интернет-изданию Прямая речь главный эпидемиолог Новгородской области Валерий Пьяных.

Кроме этого специалисты Роспотребнадзора рекомендовали всем главам районов и администрации Великого Новгорода обработать специальным раствором против клещей парки и скверы.

- У нас эта работа уже выполнена, Кремлёвский парк, и парк 30-летия Октября обработаны спецраствором. В наших планах приобрести оборудование отпугивающие комаров, его мы хотим установить рядом с аттракционами. Стоимость оборудования сейчас назвать не могу, сейчас ведутся переговоры по этому вопросу с поставщиком, - пояснил директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.