1616

В пенсионной системе России в 2014 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также обладателей материнского капитала

В областном отделении Пенсионного фонда сообщили, что с первого января нынешнего года более чем на 20 тыс. руб. вырос размер материнского капитала, теперь он составляет 429,5 тысяч. По-прежнему, эти деньги можно направить на образование ребенка, улучшение жилищных условий и будущую пенсию матери.

Что же касается насущного вопроса увеличения трудовых пенсий, то в этом году оно традиционно пройдет в два этапа. Первого февраля размер выплат вырастет ориентировочно на 6%. Прибавка будет зависеть от повышения цен на потребительские товары в 2013-м. «На территории области порядка 190 тысяч пенсионеров являются получателями именно трудовых пенсий, их эта прибавка коснется. Второй раз повышение будет 1 апреля, индекс значительно ниже (примерно 2%). По прогнозам, в течение 2014 года на 8% увеличится размер трудовых пенсий», – пояснила заместитель управляющего отделением ПФ РФ по Новгородской области Елена Дмитриева. Таким образом, прибавка составит примерно 800-900 рублей. А средняя трудовая пенсия по области дойдет до отметки в 11 тысяч. Желающие стать участниками программы государственного софинансирования, скорее всего, смогут в нее войти и в этом году. Соответствующие документы и предложения сейчас рассматриваются, в ближайшее время решение по данному вопросу будет принято. Что касается социальных пенсий, то с первого апреля они увеличатся примерно на 17,5% и средний размер такой выплаты составит 7,5 тысяч рублей.