2851

В период весеннего половодья Великий Новгород частично уйдет под воду

4 марта первый замначальника управления МЧС области Андрей Бережиани провел брифинг, на котором сообщил, что в этом году, по прогнозам главного управления МЧС области, максимальный уровень воды в период весеннего половодья на 30-80 сантиметров превысит многолетние значения.

В зоне подтопления могут оказаться 12 населенных пунктов 6 районах области. В их числе - и Новгородский. В Великом Новгороде поддтопленными могут оказаться улицы расположенными неподалеку от Лодочной станции на улице Большой Московской. Сегодня Управление МЧС уже дало все необходимые рекомендации администрациям муниципалитетов, которые несут ответственность за подготовку города к весеннему паводку, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». В первую очередь рекомендовано провести водозащитные мероприятия: укрепить правобережную очистную станцию. А также – реконструировать и восстановить земляную дамбу, расположенную в районе набережной Александра Невского. - Более пяти лет как ее возвели. За ней, так как не было больших угроз подтопления, должного ухода не производилось. Тогда решались более насущные проблемы по содержанию земель города. А содержание ее – ну представьте, дожди идут, естественно, со временем высота дамбы уменьшается, - можно говорить, не соответствует нормам. Но это не в компетенции главного управления, - прокомментировал Андрей Бережиани. Для борьбы с возможными последствиями паводка управление МЧС уже готово направить восемь плавсредств, два ледокола, еще 300 маломерных суден будут задействованы в случае, если понадобится повозить продукты и предметы первой необходимости в отдаленные поселки, куда на другой технике будет не добраться.

В середине апреля планируется начать взрывные работы на реках для устранения ледовых заторов, в том числе, на выходе из озера Ильмень и Сиверсовом канале.

10 марта Управление МЧС намерено решить вопрос с руководством Волховской ГЭС о пропуске через нее паводковых вод. Это должно несколько снизить риск подтоплений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».