934

В первом чтении принят законопроект «О статусе административного центра Новгородской области»

Вчера Новгородская областная Дума приняла в первом чтении законопроект «О статусе административного центра Новгородской области».

Облик административного центра субъекта Российской Федерации создает впечатление о регионе в целом. Как пояснили в правовом управлении Администрации Великого Новгорода, правовое положение региональных столиц, от которого, в том числе, зависит и их облик, регулируется законами субъектов Федерации о статусе их административных центров. Более 20 субъектов Российской Федерации (Калужская, Брянская, Челябинская, Кемеровская, Ульяновская и другие области) имеют такие законы.

Проект областного закона «О статусе административного центра Новгородской области» подготовлен в целях определения статуса административного центра Новгородской области, основных направлений деятельности органов государственной власти Новгородской области и органов местного самоуправления городского округа Великий Новгород в целях объединения усилий для социально-экономического, культурного развития административного центра Новгородской области и посредством образования межмуниципальных организаций, а также порядка софинансирования расходов, связанных с осуществлением городом Великий Новгород функций административного центра.

Практически все население Новгородской области обращается в административный центр за получением услуг здравоохранения, культуры и образования, для решения вопросов в федеральных и региональных органах власти. В областном центре проводятся мероприятия общегосударственного и регионального значения. В этих целях областной центр должен содержать в надлежащем состоянии дороги и другие объекты транспортной инфраструктуры, качественно и на высоком уровне оказывать транспортные услуги.

Принятие областного закона позволит выделять дополнительные средства для поддержания достойного облика города.

Представленный проект областного закона «О статусе административного центра Новгородской области», начиная с 1 января 2011 года, позволит финансировать за счёт средств областного бюджета мероприятия, связанные с осуществлением городом Великий Новгород функций административного центра.

Принятие областного закона «О статусе административного центра Новгородской области» является актуальным для придания Великому Новгороду достойного облика, обеспечения чистоты, порядка, озеленения городской среды и завершения решения важнейших проблемных вопросов города в интересах развития всего региона в целом.