1530

В первом международном форуме в Кракове к 60-летию освобождения Освенцима участвуют представители Великого Новгорода

В первом международном форуме «Жизнь народу моему», который приурочен к 60-летию освобождения Советской Армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме, открывшемся вчера в польском городе Кракове, участвуют

представители Великого Новгорода.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, председатель оргкомитета форума, глава попечительского Совета Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор - председатель координационного совета новгородского акционерного общество

«Акрон», почетный гражданин Великого Новгорода. На форум приглашен также

генеральный директор ЗАО «Новгородские лесопромышленники», почетный гражданин Великого Новгорода, президент общественного фонда «Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Новгородской области» Исаак Слуцкер.

Накануне к мемориалу «Огонь вечной славы» в Новгородском кремле, где покоится прах воинов-освободителей, возложили цветы новгородки, бывшие узники Освенцима Надежда Васильевна Пашкова и Светлана Ильинична Фролова.

Надежда Васильевна вместе с тремя братьями, больным отцом и матерью была

вывезена в Германию в декабре 1941 года в Германию. Она чудом осталась в живых, и только потому, что ее перевели из Освенцима в другой концлагерь, где она дождалась освобождения Советской Армией. У Светланы Ильиничны Фроловой тоже в возрасте ребенка попавшей в Освенцим, на всю оставшуюся жизнь осталось фашистское клеймо с номером 61945 на левой руке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».