1110

В первых числах апреля в Великом Новгороде проходит день чтения

В первых числах апреля в Великом Новгороде проходит день чтения , о чем сообщил ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре офиса туризма. День Чтения родился в 2002 году, как один из дней Недели городских библиотек, но вскоре превратился в самостоятельный богатый событиями общегородской праздник.

По времени проведения этот праздник «привязан» к международному Дню детской книги, который проводится 2 апреля.Также по всему миру в этот день отмечают день рождения великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Участие в нем принимают все библиотеки города, к ним присоединяются кинотеатры, театры и другие учреждения культуры. Ежегодно на встречу к юным читателям приезжают писатели, издатели, редакторы детских журналов. Библиотеки города готовятся к празднику и каждый год находят, чем порадовать своих читателей. Девиз Дня Чтения. -2008 - «Просто мы хотим читать!», и он, конечно, отражает главное желание больших и маленьких книголюбов Великого Новгорода. В рамках Дня Чтения будут подведены итоги конкурса «Классное чтение», в региональном этапе которого приняли участие порядка трех тысяч школьников Новгородской области.

Праздник с таким же названием пройдет 2 апреля в Новгородском областном театре драмы им.Достоевского (при поддержке регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»). В гости к новгородцам приедут читаемые и почитаемые авторы: для юных читателей — Артур Гиваргизов ( «Хитрый Зубов», «Про драконов и милиционеров», «Записки выдающегося двоешника»), Екатерина Мурашова(«Класс коррекции»); для взрослых —Леонид Юзефович (детективы о сыщике Путилине, «Казароза», «Путь посла»).

В библиотеках города будут организованы выставки книг, акции, конкурсы, праздничные мероприятия. В выставочном зале Библиотечного Центра «Читай-город» 1 апреля в 16:00 состоится открытие выставки рисунков «…Имя мое…». На выставке будут представлены работы учеников Новгородской детской художественной школы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».